Notre Palmarès Sportif

Académie de la Force 3ème Open Sabre Laser

– Participation aux 3 Open nationaux SL-FFE (Saint-Quentin en Yvelines et Beaumont-sur-Oise en 2018 et Triel-sur-Seine en 2019) : 4ème place (Philippe Bondi) à l’Open de Saint-Quentin en Yvelines.

Académie de la Force Premier Tournoi Interclub du Grand Est 2019

Premier Tournoi Interclub du Grand Est 2019 à Metz : 1ère place (Julien Esprit) et 3ème place (David Sassi).

Académie de la Force Tournoi du Grand Est 2020
Académie de la Force Tournoi du Grand Est 2020

Tournoi du Grand Est 2020 à Nancy : 1ère place (Philippe Bondi) et 3ème place (Céline Mercier). 4 combattants de l’Académie dans les 10 premiers.

Académie de la Force Tournoi du Grand Est 2021
Académie de la Force Tournoi du Grand Est 2021

– Participation au Tournoi du Grand Est 2021 à Colmar : 1ère place (Guillaume Wawrzynowicz) et 3ème place (Alexandre Maeder).

Académie de la Force Épreuve de la Photosphère
Académie de la Force Épreuve de la Photosphère

– Organisation et participation à la première épreuve du Circuit Régional Grand Est (l’Épreuve de la Photosphère 2021) : 1ère place (Guillaume Wawrzynowicz).

L'Académie de la Force Epreuve de la Chromosphère
L'Académie de la Force Epreuve de la Chromosphère

– Participation à la deuxième épreuve du Circuit Régional Grand Est (l’Épreuve de la Chromosphère 2022) : 2ème place (Guillaume Wawrzynowicz).

L'Académie de la Force Epreuve de la Corona
L'Académie de la Force Epreuve de la Corona

– Organisation et participation à la troisième épreuve du Circuit Régional Grand Est (l’Épreuve de la Corona 2022) : 1ère place (Guillaume Wawrzynowicz).

L'Académie de la Force Epreuve de la Lame
L'Académie de la Force Epreuve de la Lame

– Participation au Championnat Régional (l’Épreuve de la Lame 2022) : 2ème place (Guillaume Wawrzynowicz). 5ème place et combattante la mieux classée (Claire Saada).

L'Académie de la Force Epreuve de la Lame
L'Académie de la Force Epreuve de la Lame

– Trophée de la meilleure personnalisation de tenue de combat au Championnat Régional (l’Épreuve de la Lame 2022) : Claire Saada.